Блог

Обман в скупках и ломбардах - реалии наших дней.

Что можно посоветовать тем, кто собрался продать ценные вещи в скупке?
На что в первую очередь необходимо обратить внимание?
Кому не стоит доверять продажу золота?
В наши дни более 70 процентов ломбардов и ювелирных скупок в своей деятельности применяют мошеннические схемы с целью обмана клиента и получения выгоды за счет приобретения золота и ювелирных изделий по существенно заниженной стоимости. Некомпетентность сдатчика в этом вопросе позволяет скупщикам использовать эти схемы. В большинстве случаев клиенты даже и не подозревают, что их откровенно обманули.
Эта статья создана для ознакомления с возможными нюансами скупки с целью предостеречь вас от подобных ситуаций.
Что отличает добропорядочные организации, занимающиеся выкупом золота и ювелирных изделий от компаний, зарабатывающих на обмане клиента?
  • Офис  с отдельным входом;
  • Витрины, на которых происходит дальнейшая перепродажа украшений, что указывает на то, что золотые изделия принимаются именно для перепродажи, а не с целью заработка на махинациях при выкупе;
  • Наличие охраны, ресепшена и видеонаблюдения, а также операционных касс для сделок.  Всё это указывает на то, что организация работает согласно законодательству и имеет солидные обороты;
  • Юридическая документация и разрешение на деятельность, связанную с драгоценными металлами и камнями в пробирной палате Российской Федерации;
  • Золотые украшения должны передаваться товароведу для оценки только посредством специального кассового щелевого ящика, зона оценки должна быть отделена бронированным стеклом. Это исключает возможность физического контакта с клиентом и оказания на него психологического давления.
Стоит ли доверять тем кто работает по-серому? Организациям в которых ведут расчеты на офисном столе, скрывая показания весов и процесс оценки от клиента? Вопрос остается открытым, но мы советуем с осторожностью относиться к подобным местам.

Какие схемы обмана наиболее распространены?

1. Завышенные цены на сайте.
Обратите внимание на цены! Не стоит доверять высоким ценам золота за грамм. Если вас заманивают ценами, которые на порядок выше остальных , Вы можете быть уверены - перед вами непорядочная компания. Вам могут даже подтвердить цену по телефону, однако, когда дело дойдет до сделки, стоимость украшения окажется существенно меньше ожидаемой. Приемщик купит изделие по той цене, которую сам предлагает в этой ситуации, оправдывая завышенные цены тем, что они предполагают выкуп изделий другого формата, либо неожиданным изменением цены, которую не успели исправить. Часто такие сюрпризы поджидают клиентов, которые узнают про них только при визите в ломбард.
Мошенники рассчитывают на то, что клиенту уже надоест ходить по ломбардам и скупкам, с целью продать как можно дороже свои украшения и он  согласится на предлагаемые условия, решив, что так может быть и в других организациях.
Довольно часто цена одного грамма золота указана на сайтах в диапазоне от и до….. , это дарит клиенту надежду на удачную сделку. Но это всего лишь маркетинг! Реальные цены и условия в порядочных организациях всегда четко обозначены.
2.Вычеты из обещанной суммы за один грамм, либо комиссия.
Зачастую, скупщики при расчете используют методики занижения итоговой стоимости путем вычетов и комиссий:
- на возможные потери при переплавке золота - до 4%;
- НДС - 18 %;
- грязь, которой вроде бы покрыто изделие, - до 5%;
- камни в 5-10 кратном размере от настоящей массы.
Обосновывают это тем, что золото отправляется на переплавку, либо цена указана без учета налога. Однако, клиента откровенно  обманывают, говоря ему, что такие же вычеты применяют в каждом ломбарде. Это не так. В добросовестных компаниях такие схемы не применяются.
3.Опасайтесь занижения пробы!
Если оценщик заявляет Вам, что он сможет выкупить изделие или золотые коронки только как имеющие более низкую пробу, чем на них указано, это в большинстве случаев автоматически предполагает то, что вас хотят обмануть.
Конечно, бывают такие случаи, что золото не соответствует заявленной пробе. Но подобные ситуации встречаются крайне редко. Данная схема зачастую применяется при оценке стоматологического золота, которое принимают по 750-й пробе,  но  золотые коронки просто не могут быть ниже 850-й пробы, так как они сделаны из сплава, выполненного по строгим стандартам.
4.Занижение веса.
Приходя в скупку, обратите внимание прежде всего на весы. Они должны располагаться на видном для Вас месте. Также на весы должно быть действующее свидетельство о поверке. Не стесняйтесь задавать любые вопросы по этому поводу и при малейшем подозрении смело покидайте помещение.
Посещение двух или более ломбардов обезопасит Вас от возможности попасть к товароведу, чьи весы настроены на недовес. Проверить это можно следующим образом: попросите взвесить монету номиналом 5 рублей ( изготовленную до 2009 г.! ) . Её вес должен составлять 6,45 грамма, заранее принеся её с собой. Если она весит менее 6,45 грамма, не связывайтесь с этим скупщиком.

Каким образом не стать жертвой мошенников?

Не обращайтесь в скупку либо ломбард  без предварительного звонка. В ходе разговора еще раз уточните, на какую приблизительную цену Вы можете рассчитывать. Рекомендуем вам заранее выяснить, практикует ли ломбард или скупка вычеты и в каком размере они предполагаются. Старайтесь узнать как можно больше информации. Очевидно, что конкретный ответ насчёт цены изделия Вы вряд ли получите. Сотрудник может  сослаться на необходимость визуального ознакомления с золотым изделием. Но, все же условный порог, ниже которого опуститься невозможно, он сможет обозначить, если вы будете настаивать на его уточнении. Обязательно оговорите получение акта скупки или каких-либо других документов, с помощью которых Вы сможете проверить правильность расчетов. Если Вам в офисе скупки затрудняются предоставить соответствующие документы, то следует насторожиться. Порядочные организации не занимаются вычетами, не применяют комиссии  и не оправдывают занижение предполагаемой стоимости изделия надуманными критериями. Условия выкупа должны быть заранее обозначены и соответствовать актуальным  тарифам и условиям, которые предоставлены  на сайте.
Вдумчиво прочтите отзывы.
Мы рекомендуем ознакомиться с отзывами клиентов на авторитетных ресурсах. Умение оценивать достоверность фактов и информации, а также анализировать их поможет Вам распознать достоверные отзывы, поскольку, шаблонно положительные отзывы говорят лишь о том, что компания и в этом вопросе прибегает к хитрости. Обратите внимание, как написаны отзывы, какая информация в них отображена и с какой периодичностью они опубликованы. Также не забудьте прочитать отрицательные отклики, поскольку они зачастую содержат много полезной информации. Их же отсутствие может указывать на то, что в целях поднятия своего рейтинга на поисковых ресурсах организация эффективно борется с ними, удаляя различный негатив, который системен и сильно мешает успешной работе.

В первую очередь нужно доверять фирмам, которые занимаются скупкой ювелирных украшений долгое время и смогли показать себя с хорошей стороны на рынке.