Земляной Вал 27, с.2
★★★★★
Скупка бриллиантов
Скупка золотых слитков
Продажа золота и серебра
Скупка золота
Отзывы
Новости
Контакты
О компании
Войти
кабинет постоянного клиента
с 9.00 до 21.00 (консультация)
Москва, 10 метров от м.Курская

Предоставление сведений о доходах

Главная
личный кабинет
Войти

Нужно ли платить налог при продаже золота?

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу, касающемуся исполнения обязанностей налогового агента организацией, осуществляющей скупку ювелирных изделий у физических лиц, и сообщает следующее.
С учетом того, что ООО осуществляет покупку лома ювелирных изделий у физических лиц, выплачиваемые этим лицам денежные средства являются доходами граждан от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности.

Такие доходы у физических лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, в соответствии с пунктом 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

На основании пунктов 2 и 3 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 Кодекса физические лица, получившие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить с таких доходов суммы налога на доходы физических лиц, подлежащие уплате в бюджет, а также представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).Обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и уплате сумм налога в бюджет у ООО не возникает, поскольку в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам в связи с покупкой у них лома ювелирных изделий, общество налоговым агентом не является.


Порядок освобождения доходов физических лиц от уплаты налога на доходы
- В настоящее время Налоговым кодексом Российской Федерации установлен следующий порядок освобождения доходов физических лиц от уплаты налога на доходы (НДФЛ) в отношении доходов от продажи имущества:

1) доходы от продажи имущества (за исключением ценных бумаг и имущества, используемого в предпринимательской деятельности), находящегося в собственности физического лица более 3 лет, полностью освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц вне зависимости от его стоимости и количества объектов имущества, от продажи которых налогоплательщик получил доходы;

2) доходы от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее 3 лет, подлежат налогообложению. При этом налогоплательщик вправе выбрать один из двух вариантов определения налоговой базы:

- заплатить налог с разницы между доходами от продажи имущества и расходами на его приобретение (создание);- уменьшить доходы от продажи имущества на налоговый вычет в размере 1 млн. руб. и уплатить налог с оставшейся суммы.

При этом налог во всех рассмотренных случаях взимается по ставке 13%.
Требования к ювелирным изделиям
-наличие лазерного клейма(пробы) пробирной инспекции
-идеальное состояние, отсутствие повреждений
-цепочки от 55 см, кольца от 18-го размера

Оттиск государственной пробирной инспекции, часто также именуемый «пробой» — клеймо, которое ставится на украшения из золота и серебра. Наличие такой отметки на изделии свидетельствует о том, что кольцо, серьги или подвеска законно продаются в России — реализация изделий из драгоценных металлов, на которых оттиск отсутствует, запрещена на территории РФ.